Новости 13 апреля 2021 г. 08:22

Начались работы по созданию экологического парка Яуза - самого протяженного в Европе

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Стартовали работы по инженерной подготовке к благоустройству двух территорий будущего парка Яуза на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам во вторник.

"В этом году планируем благоустроить два пойменных участка Чермянки - главного притока Яузы в черте города. Площадь работ составит порядка 50 га", - рассказал Бирюков.

По его словам, в настоящее время начата инженерная подготовка территорий, которая включает в себя топографическую съемку, вертикальную планировку, разработку траншей для коммуникаций.

"Запланировано строительство двух трансформаторных подстанций, будут проложены свыше 60 км сетей наружного освещения, электроснабжения и архитектурно-художественной подсветки, более 10 км кабеля для устройства систем оповещения о ЧС и видеонаблюдения", - пояснил заммэра.

По его словам, на двух участках будущего парка установят в общей сложности более 800 опор освещения, 125 камер видеонаблюдения и 82 оповещателя о ЧС.

"Проект парка Яуза был разработан с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории. В результате его реализации вдоль Яузы появится самый длинный экологический парк в Европе", - добавил Бирюков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что благоустройство поймы Яузы продолжится в 2022-2023 годах, в результате будет создана единая зеленая зона протяженностью более 16 км от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в парк "Лосиный остров" и на ВДНХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще