Новости 23 января 2021 г. 17:36

Несанкционированная акция оппозиции в поддержку Навального в Москве сопровождалась столкновениями и задержаниями

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов пресекли несанкционированную акцию оппозиции в центре Москвы.

Участники акции начали собираться на Пушкинской площади после полудня.

Сотрудники правоохранительных органов через громкоговорители неоднократно предупредили собравшихся о недопустимости массового скопления людей, сообщают, что мероприятие является незаконным и полиция делает все чтобы обеспечить безопасность собравшихся. Они предупредили собравшихся о недопустимости массового скопления людей ввиду угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Однако протестующие не подчинялись и уже вскоре начались первые задержания. Среди участников протеста преобладали молодые люди, в числе задержанных оказались несовершеннолетние.

Также среди задержанных оказались супруга оппозиционера Алексея Навального Юлия, а также юрист "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, признан в РФ иноагентом-ИФ) Любовь Соболь. В автозак препроводили также мужчину, переодетого в шамана движения Qanon, который участвовал в штурме Капитолия.

В середине дня полиция официально сообщила о 4 тыс. собравшихся.

Правоохранителям удалось вытеснить протестующих с Пушкинской площади и те направились в направлении Манежной площади, которая оказалась перекрыта. Тогда часть из них вернулась на Страстной бульвар и перекрыла там движение.

Между протестующими и полицейскими периодически возникали столкновения. В полицейских летели снежки, а ближе к завершению акции в районе Страстного бульвара - файеры и петарды. Одного из ОМОНовцев повалили на землю и избили.

Правоохранители отвечали задержаниями, порой в жесткой форме.

По оценкам правозащитников, были задержаны десятки человек.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли и в других городах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще