Новости 9 декабря 2022 г. 11:23

Объем производства медоборудования в Москве вырос за год более чем на 40%

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - По итогам января - октября в Москве выпустили на 42% больше медицинских инструментов и оборудования по сравнению с прошлогодними показателями, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Московские предприятия продолжают работу в области освоения новых технологий, замещения на рынке ушедших компаний и наращивания объемов выпуска. Сегодня в городе более 100 предприятий заняты в области производства медицинских изделий. По итогам десяти месяцев этого года в столице выпустили на 42% больше медицинских инструментов и оборудования, чем в январе - октябре 2021 года. При этом объем отгруженных изделий вырос на 15% и составил 17,7 млрд рублей", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе профильного комплекса.

В пресс-службе отметили, что в Москве выпускают широкий перечень медицинских изделий - для остановки кровотечений, сердечно-легочной реанимации, наборы первой помощи, пульсоксиметры, аппараты ИВЛ, специализированную мебель.

По словам Ефимова, системная и антикризисная поддержка способствует увеличению в городе количества социально важных производств и наращиванию их мощностей.

"В особом фокусе сегодня заключение офсетных контрактов на поставку продукции в том числе медицинского назначения. Только в этом году правительство Москвы приняло решение о проведении электронных конкурсов для заключения контрактов на поставку медицинской мебели и расходных материалов для службы крови. Суммы вложений инвесторов составят не менее 250 млн и 500 млн рублей соответственно", - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Также в пресс-службе добавили, что с 1 июля были упрощены требования к заключению офсетов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизился в 10 раз - до 100 млн рублей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами РФ с общей суммой вложений не менее 400 млн рублей.

Офсетные контракты стимулируют компании производить необходимую городу продукцию. По условиям такого договора инвестор открывает в столице новое предприятие или модернизирует существующее, а Москва взамен гарантирует закупку продукции в течение длительного периода. Заключение офсетных контрактов способствует развитию импортозамещения в социально значимых сферах, трансферу технологий, стимулирует инвестировать в реальный сектор, отметили в комплексе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще