Новости 22 сентября 2021 г. 11:04 обновлено 22 сентября 2021 г. 11:39

Общественный штаб поручил технической группе перепроверить результаты электронного голосования в Москве

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов предложил членам рабочей группы перепроверить результаты онлайн-голосования самостоятельно, чтобы убедиться в том, что опубликованные результаты были подсчитаны корректно.

"Поручаем технической группе сделать пересчёт (голосов ДЭГ). (...) Второе предложение - выложить все графики и элементы по электронному голосованию в открытый доступ", - сказал Венедиктов на заседании общественного штаба.

Он также попросил секретариат общественного штаба и коллег выложить всю информацию на сайт и в соцсетях.

"Третье предложение: поскольку у нас сохранились бумажные следы, я прошу ЦИК сохранять это, и, если потребуется после всех пересчетов, будем принимать решение о бумажном пересчёте", - отметил руководитель штаба.

Голосование на выборах различного уровня в сентябре проходило в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В этот период шли выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.

Также в этот период в Москве состоялись довыборы в Мосгордуму по 19-му и 37-му избирательным округам из-за смерти парламентария Николая Губенко и лишения депутатского статуса за условный срок по делу о мошенничестве Олега Шереметьева в муниципальном округе Щукино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще