Новости 6 апреля 2020 г. 16:33

Опасность "второй волны" коронавируса на примере Китая есть, поэтому вакцина нужна - Мурашко

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Вторая волна распространения коронавирусной инфекции после снятия ограничительных мер не исключена, если судить на примере Китая, и поэтому работа по разработке вакцины не теряет актуальности, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Поскольку мы впервые с этим столкнулись, мы не совсем понимаем до конца, насколько это может продлиться и какими волнами пойти. Тут сезонность менее выражена, чем при гриппе. В Китае мы видим, что пришла вторая волна, да, о ней говорят. Китай вводит ряд мер, в том числе ограничительных мер, для того, чтобы защититься от этой второй волны. Поэтому над вакциной работать нужно", - сказал Мурашко в эфире "Первого канала" в интервью журналисту Владимиру Познеру.

Он также отметил, что пока сложно сказать о сроках, когда вакцина появится.

Мурашко напомнил, что во всем мире более 25 компаний работают над вакциной, и в России есть минимум две команды, которые ведут такие разработки.

Скорость проведения исследований в каждом случае разная: вакцина должна пройти проверку не только на эффективность, но и на безопасность. В России, по словам Мурашко, испытания вакцины на людях пока не проводились, в других странах специалисты уже перешли к этому этапу, перешагнув через предыдущую ступень разработки.

"Сегодня уже ряд испытаний на людях проводились, но не в Российской Федерации пока. Мимо прошли этап доклинических исследований, то есть (некоторые лаборатории - ИФ) перешагнули одну ступеньку", - отметил глава Минздрава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще