Новости 9 февраля 2017 г. 16:36

Памятник писателю Маршаку установят в центре Москвы

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятник автору популярных детских произведений Самуилу Маршаку установят в центре Москвы вблизи дома, где он жил.

Соответствующее решение по предложению Российского еврейского конгресса принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме в четверг.

Монумент установят на Лялиной площади (на слиянии четырех переулков - Малого и Большого Казенного, Лялиного и Барашевского).

"Российский еврейский конгресс вышел с предложением о проведении закрытого конкурса по выбору проекта памятника. Установку памятника также будет финансировать Еврейский конгресс", - сказал на заседании комиссии представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин.

В память о С.Маршаке в Москве установлена мемориальная доска на доме на улице Чкалова, где он жил (ныне - улица Земляной вал).

Кроме того, на заседании комиссии по монументальному искусству повторно рассмотрен вопрос об увековечении памяти знаменитого русского криминалиста и сыщика Аркадия Кошко. Памятник А.Кошко будет установлен возле здания ГУ МВД на Петровке на пересечении со 2-м Колобовским переулком. Финансирование его установки возьмет на себя бюджет Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще