Новости 4 августа 2021 г. 11:03

Пассажиропоток на речных вокзалах Москвы вырос в три раза в 2021 году

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Свыше 100 тыс. пассажиров обслужили речные вокзалы Москвы с начала сезона 2021 года, это втрое превышает показатели прошлого сезона, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры российской столицы.

"Более 100 тыс. человек уже приняли причалы московских речных вокзалов - это в три раза больше, чем за весь сезон речной навигации в прошлом году", - сказали в ведомстве в среду.

Там добавили, что число кораблей, которые отправляются из Москвы в путешествие по России, увеличилось в 11 раз в сезоне-2021. Эту динамику в ведомстве связывают с завершенной в прошлом году реконструкцией Северного речного вокзала. Порт принимает и отправляет в путешествие до 24 круизных судов в сутки.

"В следующем году после масштабной реконструкции откроем и Южный речной вокзал - второй важный порт в Москве. (...) Так же в 2022 году запустим регулярный речной транспорт", - привели в департаменте слова заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве в 2022-2023 годах появится два маршрута регулярного движения электрических речных судов. По ним будут ходить 20 речных трамвайчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще