Новости 29 ноября 2022 г. 17:07

Поддержка промпредприятий в переобучении сотрудников продолжится в 2023 году - глава Минтруда РФ

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - 19 тысяч сотрудников промышленных предприятий в этом году прошли переобучение в связи с перестройкой процессов работы, в следующем году планируется переподготовить не менее 13 тысяч, сообщил министр труда Антон Котяков.

"Еще одна программа, на которой я хотел бы остановиться, это переобучение работников промышленных предприятий, в этом году мы планируем, что такой поддержкой воспользуются компании, которые повысили квалификацию 19 тыс. человек, (...) на следующий год по этой программе мы планируем переобучить не менее 13 тыс. сотрудников промышленных предприятий", - сказал Котяков, выступая во вторник на VIII форуме "Национальная система квалификаций России".

По его словам, переобучение, в том числе, идет за счет помощи со стороны государства, и "компании, активно осуществляющие переподготовку своих кадров, могут претендовать на возмещение части своих затрат из федерального бюджета".

Министр добавил, что ситуация на рынке труда РФ "в целом стабильная", число вакансий на портале "Работа в России" варьируется в районе 2-2,5 млн.

В текущем году на фоне введенных в отношении России санкций и ухода части иностранных компаний с рынка государство стало оказывать помощь компаниям в переобучении сотрудников из-за перестройки процессов работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще