Новости 21 апреля 2021 г. 15:49

Постоянное взаимодействие ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Системы-112" обеспечено в Москве

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Вступил в силу приказ Минкомсвязи РФ об использовании единого номера "112" на территории Москвы, сообщает пресс-служба АО "ГЛОНАСС".

"Столица России стала шестидесятым регионом, где обеспечено постоянное информационное взаимодействие ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" с "Системой-112". Ожидается, что к концу текущего года количество таких субъектов РФ превысит 70", - сказано в сообщении, распространенном в среду.

По информации пресс-службы, в режиме тестовой эксплуатации столичная "Система 112" работает уже давно. Важным итогом 2020 года стала ее интеграция с информационными системами экстренных оперативных служб, выполнение всех рекомендаций государственной приемочной комиссии и финальная проверка готовности "Системы-112" Москвы к вводу в промышленную эксплуатацию.

"Количество вызовов из Москвы, обрабатываемых контакт-центром ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", значительно превосходит число обращений из других регионов. В период наиболее высокой нагрузки на систему "ЭРА-ГЛОНАСС" (2020-2021 гг.) доля истинных вызовов, поступивших с территории Москвы, составила 14,6%, а из Московской области - 11,3% от общего количества по стране. При этом на Санкт-Петербург приходится 7,7% истинных вызовов, на Ленинградскую и Челябинскую области, Краснодарский край и Республику Башкортостан - по 2,4-3,5%, а на каждый из других субъектов РФ - порядка 1%", - сказано в сообщении.

По данным агентства "Автостат", количество зарегистрированных на начало 2021 года в Москве легковых автомобилей приблизилось к 4 млн, а парк столичной грузовой техники насчитывает более 160 тыс. машин.

В сообщении отмечается, что в условиях мегаполиса ускорение реагирования на аварии имеет большое значение для снижения количества пробок из-за ДТП. Оперативный приезд экстренных служб, в т. ч. на высокоскоростные магистрали, позволит быстро убрать с проезжей части автомобили участников происшествий, снизив тем самым "эффект домино".

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" работает на всей территории Российской Федерации свыше шести лет - с 1 января 2015 г. ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" полностью готова к интеграции с региональными "Системами-112", необходим только их ввод в промышленную эксплуатацию в каждом отдельном субъекте РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще