Новости 22 апреля 2021 г. 16:25

Председатель жюри ММКФ заболел коронавирусом, будет работать дистанционно

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Председатель жюри Московского международного кинофестиваля филиппинский режиссёр Брийанте Мендоса примет участие в кинофестивале дистанционно из-за коронавируса, сообщил президент фестиваля Никита Михалков.

"Мендоса заболел коронавирусом, он приехать не сможет, как председатель жюри он будет работать на удаленке", - сказала Михалков на брифинге в четверг.

Михалков уточнил, что председатель жюри записал видеообращение, которое будет показано во время церемонии открытия фестиваля. Президент ММКФ пожелал Мендоса здоровья и выразил надежду на его скорейшее выздоровление.

Ранее сообщалось, что жюри основного конкурса 43-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) возглавит филиппинский режиссёр Брийанте Мендоса. Кроме того, в жюри вошли бразильский режиссёр Карим Айнуз, сербский актер Милош Бикович, российский кинокомпозитор Юрий Потеенко, который написал музыку к фильмам "Ночной дозор", "Анна Каренина", "Доктор Лиза" и режиссер Нигина Сайфуллаева.

ММКФ - второй после Венецианского старейший кинофестиваль мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Смотр традиционно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель из-за проведения в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA. После этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на постоянной основе.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса смотр был перенесен на октябрь.

ММКФ пройдёт с 22 до 29 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще