Новости 28 января 2017 г. 16:40

ПРО Москвы будет полностью модернизирована через два-три года - ВКС РФ

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Полное обновление системы противоракетной обороны (ПРО) Москвы и Центрального промышленного района будет завершено через два-три года, сообщил начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения ПРО Воздушно-космических сил (ВКС) России полковник Ильгар Тагиев.

"В настоящее время проводятся работы по повышению технических характеристик системы ПРО. Завершается переход на современную элементную базу. Через два-три года система будет полностью модернизирована", - сказал И.Тагиев в эфире радио "Эхо Москвы" в субботу.

Он отметил, что в этом году системе ПРО исполнилось 55 лет, и за это время прошло несколько этапов ее модернизации.

"В настоящее время на вооружении находится система ПРО второго поколения, начало разработки которой пришлось на 1980-90 годы", - сообщил И.Тагиев.

По его словам, конструкторские решения, заложенные в систему при её создании, намного опередили свое время. "Заложенный потенциал по модернизации позволяет расширять спектр решаемых задач в ходе эксплуатации и адекватно реагировать на появление перспективных средств воздушно- космического нападения противника", - сказал И.Тагиев.

Он отметил, что "одновременно ведутся работы по созданию перспективных противоракет, что позволит создать систему ПРО третьего поколения с новыми возможностями и характеристиками".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще