Новости 1 декабря 2021 г. 07:54

Прощание с Александром Градским пройдет в Москве

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Церемония прощания с народным артистом РФ Александром Градским пройдет в "Градский Холл" в среду в Москве.

Как сообщили в театре, гражданская панихида начнется в 10:00 и продлится до 12:00. После артиста похоронят на Ваганьковском кладбище.

Градский скончался на 73-м году жизни 28 ноября.

Российский певец, мультиинструменталист, автор песен, поэт, композитор, художественный руководитель театра "Градский Холл" Градский родился 3 ноября 1949 года. Он является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. Выпустил более 18 альбомов, автор нескольких рок-опер и рок-балетов, множества песен.

Основатель третьей по времени создания (после "Братьев" и "Сокола") советской рок-группы "Славяне" и принёсшей ему наибольшую популярность - "Скоморохи". Сотрудничал с композитором Давидом Тухмановым, который впоследствии пригласил его спеть несколько композиций для альбома "Как прекрасен мир", выпущенного в 1972 году. В 1976 году записал композицию Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Как молоды мы были" для фильма "Моя любовь на третьем курсе". Песня стала лауреатом фестиваля "Песня-77" и до последнего дня была "визитной карточкой" певца.

В 2009 году Градский выпустил оперу "Мастер и Маргарита". На сцене опера поставлена не была, существует в виде единственной аудиозаписи 2009 года, выполненной со звёздным составом. С 2012 по 2015 год, и в 2017 году Градский являлся членом жюри музыкального шоу "Голос" "Первого канала".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще