Новости 12 февраля 2021 г. 08:05

Пушкинский музей открывает музыкальный сезон 2021 года, посвященный музыке театра и кино

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина в 2021 году проведет концертный сезон, посвященный написанной для театра и кино музыке, сообщили в пресс-службе музея.

"Концертный сезон 2021 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина посвящен музыке, написанной для театра и кинематографа, а также вдохновленной театральными образами и шедеврами киноискусства (...) Концертные программы сезона охватывают музыку четырех столетий от XVIII до XXI века", - говорится в сообщении пресс-службы.

Откроется концертная программа 12 февраля программой "Сатиры", во время которой будут прозвучат произведения композиторов Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке, Сергея Прокофьева и Александра Мосолова.

Как отметили в пресс-службе, выбранная тема позволила существенно расширить границы, обратившись к мировой литературе и драматургии, к творчеству значимых режиссеров-реформаторов, а также к различным театральным жанрам и формам: от народного балагана и комедии дель арте до модернистcких стилизаций и экспериментов раннего авангарда, от классической оперы и балета до мюзик-холла, цирка и кабаре.

"Рядом с культовыми композиторами далекого и недавнего прошлого в концертных программах стоят имена редко исполняемых авторов, а также наших современников", - сообщили в пресс-службе.

Зрители смогут услышать произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Генри Пёрселла и Франсуа Куперена, Людвига ван Бетховена, Франца Йозефа Гайдна, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, а также российских композиторов Дмитрия Бортянского, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Александра Скрябина.

В марте в Мемориальной квартире Святослава Рихтера откроется камерная экспозиция, приуроченная ко дню рождения Рихтера - "Грузинские палестины" Святослава Рихтера" - из фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина, коллекции пианиста и частных собраний, а в конце октября - главная выставка сезона, посвященная 130-летию со дня рождения Прокофьева - "Святослав Рихтер и Сергей Прокофьев. Короткие встречи".

Проект расскажет о знаковых для становления Рихтера-музыканта встречах с великим композитором, их сотрудничестве, начавшемся в 1940 году, премьерах музыкальных сочинений Прокофьева, в том числе с участием Рихтера. На выставке будут представлены работы художников XX века, пастели и рисунки Рихтера, редкие материалы из архива пианиста и других музеев, уникальная кинохроника.

Кроме проектов в Мемориальной квартире Рихтера, отдел музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина участвует в просветительских программах, приуроченных к знаковым выставкам музея, а также традиционный XLI Международный музыкальный фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", посвященный истории музыкальных салонов начала XX века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще