Новости 5 декабря 2022 г. 17:30

Путин подписал закон, уточняющий правила продажи изъятых сельхозземель

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". В них уточняются правила продажи изъятых сельхозземель, которые не использовались по назначению, вносятся и другие изменения, направленные на повышение эффективности землепользования.

Закон был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 30 ноября.

Документ предусматривает, что земельный участок сельхозназначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если обнаружится, что он не используется по целевому назначению в течение трех и более лет. Через шесть месяцев после вступления в силу решения суда проводятся публичные торги по такому участку. Принятый законопроект сокращает срок проведения торгов с шести до четырех месяцев.

Если публичные торги будут признаны несостоявшимися, то не позднее чем через два месяца после первых торгов проводятся повторные. При этом начальная цена земельного участка снижается на 20%. Если и повторные торги не дадут результата, то не позднее одного месяца проводятся торги в форме публичного предложения. В этом случае цена может снизиться максимум на 50%. Если же земельный участок не продан и в форме публичного предложения, то в течение 15 дней он может быть приобретен в собственность муниципального образования по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. Если муниципальное образование не имеет возможности приобретения земельного участка, то в течение 15 дней орган исполнительной власти субъекта обязан приобрести такой земельный участок в государственную собственность.

Закон также предусматривает, что собственник земельного участка, которому выдано предписание об устранении нарушения, не вправе передавать землю в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на земельный участок. Исключение - переход права собственности в порядке универсального правопреемства.

Закон также дает фермерам возможность с 1 января 2023 года получить в аренду земельный участок без проведения торгов.

По данным Росреестра на 1 января 2020 года, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляла 381,7 млн га (382,5 млн га годом ранее). Согласно государственному (национальному) докладу "О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2020 году" (вышел в октябре 2021 года), площадь земель сельскохозяйственного назначения в течение года уменьшилась на 900 тыс. га и составила 380,8 млн га. Это связано с проведением в субъектах РФ работ по переводу в лесной фонд покрытых лесом земель, ранее находившихся в постоянном (бессрочном) пользовании сельскохозяйственных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще