Новости 16 августа 2021 г. 13:43

Пять храмов строят по городской программе на севере Москвы

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - В Северном административном округе (САО) Москвы по программе строительства православных храмов возводят пять храмов, сообщили в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"В САО много интересных и необычных проектов. Построено уже пять храмовых комплексов, пять храмов строятся и два проектируется. Приходы создают новое благоустроенное пространство для всех горожан, облагораживаются прилегающие территории", - сказал Ресин в понедельник.

На территории САО действуют 20 православных храмов в 11 районах округа. Самый крупный храмовый комплекс САО планируют сдать во втором квартале 2022 года. Это храмовый комплекс в честь Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в Коптево.

"В августе установят каменный иконостас уникальной ручной работы. Он полностью выполнен из различных пород натурального камня. Элементы изготовлены вручную камнерезчиками в Грузии, идет сборка и подгонка элементов", - уточнил Ресин.

Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского по улице Большой Академической в Коптеве называют "Большим академическим". Он рассчитан на 1 тыс. человек, и по архитектуре не похож ни на одну из московских церквей. Это большой комплекс с духовно-просветительским центром и малым деревянным храмом.

Еще один окружной храм - Серафима Саровского в Дегунино - сдадут в конце 2021 года. Храм возведен по индивидуальном проекту и рассчитан на 500 прихожан.

"Храм практически готов. Планируется до начала сентября выполнить работы по устройству декоративных элементов фасада (закомары), включая демонтаж лесов, в полном объеме. Временный храм с этой стройки решено перенести на другой участок строительства программного храма", - уточнил куратор.

Храмовый комплекс 12-ти апостолов в Ховрино сдадут до конца августа текущего года. Вместимость храма - 400 человек. Из возведенных программных храмов в Москве это пока самый большой деревянный храм. В мастерских Троице-Сергиевой лавры изготовлен и установлен иконостас (из древнего исторического дуба, пострадавшего на территории Донского монастыря во время урагана). Древесины хватило и на иконостас, и на престол, и на жертвенник.

"Отдельно надо поблагодарить жителей близлежащих домов. Они выдержали все неудобства строительства. Никто не ворчал, не протестовал. Все поддержали эту стройку", - заверил Ресин.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще