Новости 22 декабря 2020 г. 16:15

РЭЦ поможет участникам рейтинга "ТехУспех-2020" выйти на экспорт

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Российский экспортный центр (РЭЦ) и Российская венчурная компания (РВК) подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве в рамках проведения рейтинга российских быстрорастущих технологических компаний "ТехУспех–2020", сообщает пресс-служба РЭЦ.

Документ подписали заместитель гендиректора по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов и старший вице-президент РЭЦ Никита Гусаков.

"Соглашение предусматривает содействие процессу экспорта высокотехнологической продукции, производимой участниками рейтинга "ТехУспех", при выходе на зарубежные рынки", - отмечается в сообщении.

В рамках сотрудничества РВК направит в РЭЦ информацию об участниках, имеющих готовые продукты и технологии для осуществления экспортных поставок для оказания экспортной поддержки со стороны РЭЦ, а также проведет опрос для выявления сложностей и проблем, с которыми компании сталкиваются при экспортных поставках. Кроме того, РВК будет информировать компании о возможностях РЭЦ.

РЭЦ в свою очередь предоставит доступ участникам рейтинга "ТехУспех" к информации о мерах и инструментах поддержки экспортеров и окажет содействие в оформлении экспортного контракта и прохождении экспортных процедур.

"В рейтинг "ТехУспех" входят отечественные высокотехнологичные компании, продукция которых обладает значительным экспортным потенциалом. Безусловно первоочередная задача РЭЦ помогать таким компаниям в реализации их продукции за рубеж. РЭЦ обладает полным набором мер поддержки, которые необходимы российским экспортерам для вывода их продукции на зарубежные рынки", - цитируются в пресс-релизе слова вице-президента РЭЦ Максима Кобина.

Соглашение также предусматривает, что РЭЦ окажет участникам рейтинга поддержку при получении зарубежных патентов, продвижении за рубежом промышленной продукции компаний и поддержку при компенсации части затрат на транспортировку продукции.

Кроме того, представители РЭЦ войдут в экспертный совет рейтинга "ТехУспех".

Рейтинг "ТехУспех" организован РВК. Он формируется ежегодно с 2012 года и нацелен на поиск, мониторинг и продвижение перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые обладают высоким потенциалом лидерства как на российском, так и на глобальном рынке. Принять участие в рейтинге могут частные высокотехнологичные компании не моложе 4 лет, демонстрирующие среднегодовой темп роста выручки не менее 10-20% за последние 5 лет, и с объемом выручки за прошлый год от 100 млн до 30 млрд руб. На текущий момент в базе "ТехУспех" находится более 550 компаний. Свыше 75% участников рейтинга успешно экспортируют свою продукцию на рынки США, Китая, Европы и ближнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще