Новости 7 апреля 2021 г. 10:47

Реставрация шести старинных храмов Москвы завершится в текущем году

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Шесть православных храмов, являющихся объектами культурного наследия, будут отреставрированы в текущем году за счет городского бюджета, сообщил депутат Госдумы, советник мэра и патриарха Владимир Ресин.

В ходе селекторного совещания он подчеркнул, что "каждый реставрируемый объект уникален", и перечислил храмы, о которых идет речь. Это церковь Воскресения в Пленицах (1689-1703 гг.) в Андреевском монастыре, построенная в стиле барокко; церковь Троицы (1683 г.) в усадьбе Останкино, построенная в стиле "московское узорочье"; церковь Покрова (XVII-XIX вв.) в усадьбе П.С.Щербатова; Троицкая церковь (1644 г.) на Мосфильмовской улице, иконостас которой использовал режиссер Сергей Эйзенштейном для съемок фильма "Иван Грозный", после чего иконостас был утерян; церковь Анны Казанской в ансамбле усадьбы Коломенское; церковь Василия Исповедника в Новой деревне (1897 г.) на улице Международная, построенная на средства братьев Бахрушиных.

По словам Ресина, реставрация - это всегда тщательное, детальное восстановление первоначального облика объекта по задумке его автора с учетом достижений текущего времени и использованием самых передовых современных технологий. "Задача власти, строителей и реставраторов сохранить минимум на сотню лет вперед историческое наследие нашей столицы", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще