Новости 23 октября 2023 г. 11:27

Реставрацию фасадов церкви Вознесения Господня в "Коломенском" планируется завершить в 2024 году

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - В столице начали проведение реставрации фасадов церкви Вознесения Господня в музее-заповеднике "Коломенское"; завершить реставрацию рассчитывают в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Архитектурный шедевр XVI века - начинаем реставрацию фасадов церкви Вознесения Господня. Завершить реставрацию фасадов рассчитываем в 2024 году", - написал Собянин в своем телеграм-канале в понедельник.

По словам мэра, это первая каменная шатровая церковь в стране, построенная по заказу князя Василия III - отца Ивана Грозного. На момент постройки храм в "Коломенском" был самым высоким зданием на Руси. Несмотря на габариты, архитектура поражала изяществом и лёгкостью.

"Церковь по сей день остаётся уникальным произведением, соединившим элементы русского зодчества, готики и ренессанса. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - отметил Собянин.

Мэр сообщил, что реставраторы приведут в порядок цоколь, галерею и шатёр храма, металлические элементы, элементы из белого камня. Их очистят от естественных повреждений, обработают защитными составами, заменят деформированные части, восстановят историческую кладку и декор. Также планируется благоустроить прилегающую территорию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще