Новости 5 апреля 2024 г. 10:16

Особняку XIX века в центре Москвы вернут исторический облик

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Особняку XIX века в Басманном районе Москвы вернут первоначальный облик, демонтировав незаконные пристройки, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества (ДГИ).

"В центре столицы по решению суда демонтируют незаконные помещения в особняке 1880 года постройки, расположенном около Курского вокзала. Таким образом зданию вернут исторический вид", - говорится в сообщении.

В нем уточнятся, что особняк по адресу Покровка, 40б входит в ансамбль объекта культурного наследия федерального значения "Городская усадьба Шувалова, XVIII-XIX вв". Его реконструкцию провели без получения разрешительной документации. В результате появились пристройки, подвал, антресоль и мансарда общей площадью 634,9 кв. м, добавили в ДГИ.

Департамент отмечает, что в этой усадьбе родился и вырос гражданский губернатор Москвы, а затем московский городской голова князь Владимир Голицын. В досоветское время в здании работали магазины, доходный дом, гимназия, а флигели какое-то время занимала компания - производитель швейных машинок "Зингер".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще