Новости 16 сентября 2021 г. 15:36

Россия готова ужесточать ограничения в отношении зарубежных IT-компаний - депутат Пискарёв

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Российский парламент готов принимать новые законодательные ограничения против зарубежных IT-гигантов в свете нарушений Apple и Google, заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

"Ужесточение законодательства в данном случае будет ответной мерой. Россия вынуждена реагировать на системное нарушение наших законов зарубежными IT-корпорациями и их попытки вмешаться во внутренние дела России, включая наши выборы", - сказал Пискарёв журналистам в четверг.

Вместе с тем, по его словам, степень жесткости новых законов будет зависеть от того, как в дальнейшем поведут себя Apple и Google.

"Сегодня именно от Apple и Google главным образом зависит то, какие поправки необходимо будет принять новому составу Госдумы. Будем внимательно следить, как они поведут себя в ближайшее время и насколько будут готовы соблюдать законодательство Российской Федерации", - добавил парламентарий.

Он пояснил, что работа над пакетом законов, ужесточающих требования к цифровым гигантам, уже ведется в Госдуме. По его словам, поправки будут "жесткими" и речь может идти не только о штрафных мерах против иностранных IT-компаний, но и о наказании для "менеджеров, ответственных за их работу в России".

"Принятие данных поправок станет одной из приоритетных задач для депутатов, избранных в Государственную Думу в ходе сентябрьских выборов", - сказал Пискарёв.

Apple и Google, отметил Пискарёв, будут нести ответственность за попытки вмешательства в российские выборы. Он заявил, что "уловки с особенностями регистрации дочерних компаний" не позволят избежать наказания. По словам депутата, за нарушения будут отвечать "конкретные структуры и персоналии, связанные с этими цифровыми платформами".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще