Новости 17 декабря 2020 г. 22:11

Россия увеличила объем ввода в эксплуатацию жилья в 2020г

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС – Ввод в эксплуатацию объектов жилого фонда в РФ в 2020 году увеличился по сравнению с 2019 годом, заявил министр строительства Ирек Файзуллин на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.

Он отметил, что несмотря на сложности, с которыми строительная отрасль столкнулась в 2020 году, благодаря мерам господдержки удалось не только сохранить, но даже несколько увеличить темпы ввода объектов.

Так, по его словам, с начала 2020 года в России введено в эксплуатацию более 61 млн кв. метров жилья, что примерно на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом он не уточнил, какой именно период рассматривался.

В свою очередь в ходе заседания председатель Общественного cовета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин заявил, что сохранить темпы сдачи жилья в эксплуатацию помогли программы господдержки.

«К ним можно отнести и продление льготной ипотеки по ставке 6,5% до 1 июля 2021 года, и мероприятия общенационального плана действий, и ускоренную реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, это и корректировка национальных проектов с учетом целей национального развития до 2030 года и существующих реалий, и принятие Государственной Думой и Советом Федерации поправок в 185-ФЗ, предоставляющих Фонду ЖКХ право привлекать кредитные и иные заемные средства для предоставления финансовой поддержки субъектам РФ на ускоренную реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья, – сказал Степашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще