Новости 16 марта 2021 г. 18:43

"РТ-Инвест" поддерживает введение штрафов за несортировку отходов перед энергоутилизацией

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС – Руководство компании "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех"), которая строит четыре завода "Энергия из отходов" в Подмосковье и один в Казани, считают оправданным предложения Минпромторга РФ внедрить штрафы за отсутствие сортировки отходов до этапа энергоутилизации.

С данной инициативой на форуме "Чистая страна" во вторник выступил замглавы министерства Виктор Евтухов, сообщили в пресс-службе компании.

"РТ-Инвест" полностью поддерживает инициативы министерства промышленности и торговли РФ о внедрении штрафов за отсутствие сортировки отходов до этапа энергоутилизации. Мы также готовы безукоризненно следовать требованию максимального вовлечения отходов во вторичный оборот", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Андрея Шипелова.

Он отметил, что комплексная система обращения с отходами должна включать следующие этапы: сокращение мусорообразования, раздельный сбор отходов, промышленную сортировку и компостирование, переработку в материальные и энергетические ресурсы.

Шипелов добавил, что на сортировочных линиях четырех комплексов по переработке отходов (КПО) "РТ-Инвест" в Подмосковье отбирают 1,5 млн тонн отходов в год, к сентябрю мощности планируют увеличить более чем в два раза. Также проектируются мощности по переработке полимеров.

Кроме того, на 2022 год запланирован запуск крупнейшего в России производства вторичных гранул мощностью 100 тысяч тонн в год.

"На заводы по энергоутилизации отходы будут поступать остаточные фракции и даже шлак после термической переработки пойдет в строительный материал. Эта технологическая цепь позволит отказаться от полигонов в любом их виде уже к 2025 году на всей территории ответственности РТ-Инвест", - пояснил Шипелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще