Новости 28 января 2021 г. 09:09

Ряд московских реанимобилей оснастили приборами для биохимического анализа крови

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Портативные устройства для биохимического анализа крови установили в ряде машин скорой медицинской помощи Москвы для работы реанимационных бригад, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Правительство Москвы закупило 70 портативных лабораторных экспресс-анализаторов для московской скорой помощи. Теперь реанимационные бригады смогут проводить полный комплекс необходимых экстренных диагностических мероприятий в кратчайшие сроки", - привели слова Раковой в ее пресс-службе.

Там пояснили, что экспресс-анализатор представляет собой небольшой прибор, куда устанавливается картридж с образцом крови пациента. Устройство анализирует ее и демонстрируют результаты анализа, их можно распечатать в машине "скорой".

Такие приборы используют, например, при сепсисе, тяжелой почечной и острой дыхательной недостаточности, нарушениях кислотно-щелочного состояния крови и водно-электролитного баланса, а также для выявления обратимых причин остановки кровообращения.

В дальнейшем планируется объединить такие устройства в единую информационную сеть, чтобы в случае нестандартной клинической ситуации подключать к интерпретации результатов анализов второго эксперта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще