Новости 5 мая 2021 г. 11:51

Самолеты и вертолеты пролетели над Москвой, репетируя парад Победы

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Воздушно-космические силы (ВКС) РФ в среду выполнили пролет над Красной площадью в рамках подготовки к параду Победы 9 мая.

"В авиационной тренировке приняли участие 23 вертолета и 53 самолета ВКС. Всего 76 единиц авиационной техники", - сообщило Минобороны РФ.

Все полеты выполняются на высотах от 180 до 550 метров и на скорости от 200 до 550 километров в час, заявили военные.

Впервые в этом году открывают воздушную часть парада три тяжелых транспортных вертолёта Ми-26, за которыми пролетят экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8, ударных Ми-35, Ка-52 и пилотажная группа "Беркуты" на Ми-28н.

"Особенностью авиационного парада в 2021 году станет новый элемент - пролёт стратегического ракетоносца Ту-160 дальней авиации в сопровождении звена самолётов Су-35 Центра показа авиационной техники", - сообщили в Минобороны РФ.

В составе парадного строя: стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самолёты-заправщики Ил-78, самолёты военно-транспортной авиации Ил-76, истребители Су-35, бомбардировщики Су-34, Су-24М и другие типы авиационной техники.

Завершили авиационную часть тренировки экипажи самолётов МиГ-31К и Су-57, а также и три группы самолётов - "тактическое крыло" Липецкого авиацентра, "Кубинский бриллиант" в составе пилотажных групп "Русские Витязи" на Су-30СМ и "Стрижи" на МиГ-29. Шесть штурмовиков Су-25 окрасят на параде небо в цвета российского флага.

Главный штурман ВВС РФ Анатолий Миняйло в марте сказал, что для участия в параде создана группировка авиации, которая базируется на девяти аэродромах - восьми военных аэродромах и одном аэродроме Минпромторга России.

По словам главного штурмана ВВС, координировать пролет авиации над Москвой 9 мая будут 40 пунктов управления, в том числе на Спасской башне Кремля.

Численность пешей колонны на параде 9 мая составит более 12 тыс. военнослужащих. В состав механизированной колонны включено более 190 образцов военной техники.

Генеральная репетиция военного парада на Красной площади состоится 7 мая, сообщили в Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще