Новости 6 декабря 2022 г. 16:50

Шаболовская башня достойна быть памятником всемирного наследия, не будь она в запущенном состоянии - эксперт ЮНЕСКО

Казань. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Знаменитое сооружение инженера Владимира Шухова находится в самом плачевном состоянии среди требующих сохранения российских объектов промышленного наследия, заявила профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского строительного университета (ННГАСУ), Татьяна Виноградова.

"Объектов, требующих вмешательства не перечесть. Но сейчас, пожалуй, самое острое - это знаменитая Шаболовская башня. (...) Она необыкновенной красоты, в ней своя эстетика. Она могла бы быть памятником всемирного наследия, если бы не была в таком запущенном виде", - сказала Виноградова журналистам на форуме к 50-летию конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, проходящем в Казани.

Она напомнила, что до Шухова гиперболоидной башни "инженерный мир не знал". "Это башня, собранная из прямых стержней. Необыкновенно изящная, но она была и водонапорная, несла колоссальную нагрузку и была необыкновенной красоты. Использовалась как смотровая. И если ее сравнить она много меньше, чем Эйфелева. Шухов как бы вёл заочный диалог с Эйфелем, но он переиграл Эйфеля со своей башней, которая (...) много легче, технологичнее", - подчеркнула эксперт.

"Ситуация очень сложная, давно ей (башней - ИФ) никто не занимался серьёзно", - подчеркнула Виноградова.

Шуховская башня (Шаболовская телевизионная башня) построена в 1919-1922 годах по проекту Шухова (1853-1939) - изобретателя первых в мире гиперболоидных промышленных конструкций.

Как сообщается на сайте фонда "Шуховская башня", 100 лет со дня окончания строительства радиобашни на Шаболовке исполнилось 19 марта 2022 года. Состояние выдающегося памятника культурного наследия специалисты фонда характеризуют как "ужасное".

"Владельцы башни на протяжении десятков лет не предпринимают никаких реальных действий по ее сохранению и реставрации. Проеденная ржавчиной конструкция башни является наглядным подтверждением этого", - говорится в сообщении на сайте.

В работе международного форума в Казани принимают участие представители из 56 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще