Новости 26 июля 2021 г. 16:12

Собянин открыл поликлинику в Кузьминках после комплексной реконструкции

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин после комплексной реконструкции открыл поликлинику, осмотрел заселяемую по программе реновации новостройку и ход строительства корпуса школы в Кузьминках.

"Поликлиника юбилейная, двадцатая, по программе реконструкции. Двадцать запустили, и еще пятьдесят с лишним находятся в активной стадии ремонта. Дальше будем смотреть, какие еще здания требуют ремонта", - сказал мэр в ходе открытия городской поликлиники № 9.

Он добавил, что в ней установлено новое оборудование и мебель, созданы все условия для комфортной работы врачей и посещения поликлиники пациентами.

После этого мэр осмотрел ход строительства новостройки, которая будет заселяться по программе реновации. По словам застройщика, строительство объекта уже закончено, сейчас идет сдача инженерных систем и устранение замечаний. Заселение планируется к сентябрю. Незначительные замечания есть, но они будут устранены к сроку сдачи дома.

"Район огромный, 60 тыс. жителей должно переселяться. Практически весь район, большая его часть. Программа очень напряженная, по сути новый район нужно построить", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что в планах переселить две трети Кузьминок за 10 лет.

Собянин также осмотрел ход строительства корпуса начальных классов школы № 825.

"Жители Кузьминок ждут эту школу, учащиеся ждут. 1 сентября уже не за горами", - подчеркнул мэр.

Директор образовательного учреждения сообщил, что школа готова почти на 100%, устраняются неточности. По словам руководителя департамента образования и науки Александра Молоткова, к 1 сентября школа будет готова принять учеников.

Мэр попросил руководителя департамента взять ситуацию на контроль.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, комплексная реконструкция поликлиники была начата в июле 2020 году и завершена через год в июле 2021 году. На время проведения работ пациенты были временно переведены в ближайший филиал № 2 ГП № 9.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

По окончании реконструкции в поликлинике установлено порядка 2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и расходных материалов, закуплены по контрактам жизненного цикла 1 рентгенографический комплекс, 1 маммограф, 1 флюорограф (U-дуга), 4 аппарата УЗИ. Полностью обновлены кабинеты офтальмолога и ЛОР-врача.

Мощность учреждения была сохранена и составляет 491 посещение в смену. В здании поликлиники на Есенинском бульваре работает 71 человек, в том числе 31 врач, 27 медицинских сестер и 13 сотрудников прочего персонала.

18-этажный монолитный жилой дом с подземным паркингом на улице Юных Ленинцев, был построен по индивидуальному проекту. В новостройке имеется 182 квартиры, общая площадь которых составляет 10,1 тыс. кв.м. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями московского стандарта реновации.

В здании создана безбарьерная среда для комфортного доступа маломобильных граждан.

В подземный паркинг на 71 машиноместо можно спуститься на лифтах непосредственно со своего этажа. Жители дома вправе приобрести машиноместа со скидкой 40%. Нераспроданные машиноместа будут предложены другим жителям района.

Завершается строительство учебного корпуса, который войдёт в состав школы № 825 и строится рядом с основным ее зданием, оно будет рассчитано на 350 учеников начальной школы.

В новом корпусе создадут комфортные условия для обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья. Все классы и помещения полностью приспособят для маломобильных детей. Для детей с ослабленным зрением навигационные указатели продублируют шрифтом Брайля.

В настоящее время завершаются отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем и благоустройство прилегающей территории. Ведутся пуско-наладочные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще