Новости 18 февраля 2021 г. 15:43

Спрос на элитную недвижимость в Москве в январе превысил доковидный уровень

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Более $1 млн составила совокупная стоимость 86 лотов, проданных в январе на рынке элитной жилой недвижимости Москвы, что на 8% больше показателей прошлого года, говорится в отчете агентства Savills.

"В январе 2021 года было продано 86 лотов с бюджетом, превышающим $1 млн (по курсу на конец января составляет около 76 млн рублей), что на 8% больше показателя января прошлого года. Средний бюджет сделки с премиальными квартирами повысился по сравнению с прошлым годом на 22% и составил 110 млн рублей", - говорится в сообщении.

Количество сделок за год выросло на 8%, а средняя площадь проданной элитной квартиры - на 11% (до 146 кв.м). При этом почти половина покупателей предпочитала квартиры площадью 125-150 кв.м.

Доля квартир и апартаментов с высокой стоимостью квадратного метра (от 700 тыс. до 1 млн рублей) за год сильно выросла: такие квартиры выбрали 45% покупателей, в то время как в 2020 году - 25%. Доля наиболее доступного элитного жилья, напротив, снизилась с 14 до 5%.

"Больше по площади и современные новые дома - так можно было описать ожидания покупателей с бюджетом от $1 млн. С 2019 года количество таких запросов выросло на 7 пунктов, и в январе этого года составило 48%, удержав позиции января прошлого года", - сказал директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань.

Рынок элитной недвижимости Москвы может пополниться 1,5-2 тыс. квартир в 2021 году при условии ввода всех запланированных проектов. Ожидается ввод трех новых проектов на набережных Москвы - два в Хамовниках и один в Замоскворечье, еще трех - в районе "Золотой мили" в непосредственной близости к храму Христа Спасителя, элитных ЖК на Никольской и Тверской, в Большом Толмачевском переулке и на Сретенке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще