Новости 20 апреля 2022 г. 13:10 обновлено 20 апреля 2022 г. 13:11

Суд признал законным блокировку радиостанции "Эха Москвы"

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Таганский суд Москвы отказал в удовлетворении иска радиостанции "Эхо Москвы" о признании незаконными требований по ограничению доступа к информационному ресурсу.

"В удовлетворении исковых требований - отказано", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Зульфия Гиринчук в среду.

Как сообщил бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале, это решение будет оспорено в апелляционной инстанции.

В ходе судебного заседания представитель Генпрокуратуры пояснил, что претензии ведомства относятся именно к интернет-сайту, упоминаний радиостанции в требованиях не было. По его словам, прокуратура усмотрела на сайте "Эха Москвы" систематическое размещение фейков о спецоперации ВС РФ и призывов к несогласованным митингам, после чего направили соответствующий запрос в Роскомнадзор.

Ранее АО "Эхо Москвы" обратилось с исковым заявлением к Роскомнадзору, Генпрокуратуре РФ о признании незаконными требований по ограничению доступа к информационному ресурсу - радиостанции "Эхо Москвы".

Как заявлял Венедиктов в своем телеграм-канале, "содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами".

В начале марта "Эхо Москвы" было отключено от эфирного вещания, также по требованию Генпрокуратуры был заблокирован сайт радиостанции.

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к "Эхо Москвы" и телеканалу "Дождь" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) "в связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах "Эхо Москвы" и "Телеканал "Дождь" информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще