Новости 14 ноября 2022 г. 14:22

Судопроизводство в отношении мобилизованных будет приостанавливаться, за исключением взыскания алиментов

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник одобрил к первому чтению проект закона, уточняющий перечень оснований для приостановления исполнительного судопроизводства для мобилизованных граждан или участников боевых действий, в эти основания не входит выплата алиментов.

Соавтор проекта (223501-8), первый зампред комитета Дмитрий Вяткин сказал на заседании комитета, что сейчас в законодательстве отсутствуют единообразные основания для приостановления судами производства по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также приостановления исполнительного производства.

Законопроектом предлагается внести изменения в процессуальные законы и установить единую формулировку, которая позволит приостанавливать рассмотрение дел, если ответчиками являются сограждане, которые проходит службу в вооруженных силах, в том числе, в рамках частичной мобилизации. "Нужно судебное разбирательство приостанавливать, а вот если уже получен исполнительный документ, то есть уже доказан факт неуплаты, то тогда исполнительное производство уже приостанавливать не надо", - сказал депутат.

Законопроект по итогам обсуждения одобрен комитетом и рекомендован к принятию Госдумой.

Авторами инициативы, помимо Вяткина, являются сенаторы РФ Андрей Турчак, Александр Клишас, а также председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще