Новости 16 октября 2023 г. 09:31

Титов обратился к Мишустину в связи с риском нарушения нового закона о госконтроле при принятии бюджета

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой поручить контрольным ведомствам разъяснить, как прогнозный объем административных штрафов, заложенный в параметры будущего федерального бюджета, связан с оценкой их деятельности.

"Письмо бизнес-омбудсмена вызвано публикацией пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Из года в год в ней содержится статья планируемых доходов бюджета "Штрафы за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций", где приводятся конкретные ожидаемые цифры по размеру взысканных штрафов", - сообщили журналистам в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

По словам Титова, в законе о госконтроле закреплен полный и прямой запрет на так называемую "палочную систему", при которой оценка эффективности контрольного органа зависела бы от суммы штрафов и количества подвергнутых контрольно-надзорным мероприятиям лиц. Также, отмечает уполномоченный, в законе установлен приоритет профилактики, что наилучшим образом отражает суть деятельности контрольных органов - "не наказать предпринимателя за то, что уже случилось, а предотвратить возникновение инцидента".

"Очевидно, публикация планов по сбору штрафов является данью традиции. Однако многими представителями бизнес-сообщества она воспринята как указание об объеме штрафов, взыскание которых необходимо обеспечить для исполнения доходной части бюджета. И это входит в противоречие с принципами нового закона о госконтроле, по которым результативность контрольных органов зависит от уровня минимизации ущерба охраняемым законом ценностей, а не от их квазифискальной функции.

Очень хотелось бы надеяться на то, что в ближайшее время появятся разъяснения самих контрольных органов о том, существуют ли у них соответствующие "отраслевые планы" по сбору штрафов", - прокомментировал Титов свое обращение к премьер-министру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще