Новости 7 апреля 2020 г. 10:02

Треть от всех строящихся жилых проектов в Москве финансируется через эскроу-счета

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - На сегодняшний день в Москве 33% строящихся жилых проектов реализуются по эскроу-счетам, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя ведомства Анастасию Пятову.

"Число проектов, реализующихся в рамках новой схемы, составляет 33% от общего количества действующих сегодня разрешений на строительство. Общая площадь недвижимости в этих проектах составляет 10 млн кв. м. По ним заключено свыше 21,4 тыс. договоров долевого участия", - приводит пресс-служба слова Пятовой.

Преимущественное число проектов - 289 - возводится по "старой схеме", это 56% от общего числа выданных разрешений. При этом 11% от общего числа разрешений на строительство (60 разрешений, 2,3 млн "квадратов") не входят ни в одну из этих схем. По словам Пятовой, среди них есть те, которые достраиваются за счет средств города, уже проходят итоговую проверку или возводятся за счет собственных средств застройщиков.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию. Проектное финансирование застройщикам предоставляют банки.

 

1не ца

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще