Новости 26 ноября 2021 г. 15:07

Урин продолжает заниматься планированием работы театра на несколько лет вперед, несмотря на заканчивающийся контракт - ГАБТ

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Гендиректор Государственного академического Большого театра Владимир Урин примет решение о продолжении своей работы в театре по истечении пятилетнего контракта в 2022 году, когда к нему поступит соответствующее предложение, на данный момент он продолжает заниматься планами театра на ближайшие годы.

"Получать информацию о продлении контракта необходимо у учредителя. Когда Владимир Георгиевич это предложение получит, он будет думать, какое решение ему принять", - сообщили "Интерфаксу" в театре.

Как отметили в ГАБТ, специфика работы музыкальных театров требует долгосрочного планирования, минимум на три года вперёд, это касается премьер, гастролей, приглашения артистов, формирования афиши и репертуара.

"Чтобы достойно встретить 250-летие Большого театра это тоже требует серьёзных творческих, организационных и финансовых усилий. Поэтому сейчас уже активно ведётся вся подготовительная работа. Также необходимо решать вопросы по строительству театрального здания в Калининграде, по реконструкции Камерной сцены Большого театра. Естественно, что всем этим занимается генеральный директор Большого театра - Урин, ведь его текущий контракт заканчивается практически через год", - добавила представитель театра.

Ранее в СМИ появилась информация, что в 2022 году гендиректором ГАБТ может быть назначен гендиректор МХАТ им. Горького Владимир Кехман. Контракт с действующим руководителем Большого театра Уриным, согласно распоряжению правительства РФ, истекает в следующем году. В свою очередь Кехман сообщил "Интерфаксу", что предложение возглавить ГАБТ ему не поступало.

Урин возглавил Большой театр в июле 2013 года, сменив на этом посту Анатолия Иксанова. В 2017 году его контракт, решением правительства РФ, был продлен еще на пять лет. До назначения в Большой театр Урин возглавлял Музыкальный театр им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко с 1995 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще