Новости 7 ноября 2022 г. 09:00

Уровень безработицы в Москве вернулся к минимуму 2020 года - заммэра Ефимов

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Уровень безработицы в столице к 1 ноября опустился до минимального с апреля 2020 года значения - 0,42%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Стабильная ситуация на рынке труда в Москве сохраняется. Уровень безработицы к началу ноября опустился до 0,42% - минимального в текущем году значения. До этого такой низкий показатель был в апреле 2020 года", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе профильного комплекса.

По его словам, в настоящее время на московской бирже труда зарегистрировано 30,6 тыс. безработных. С начала 2022 года их количество сократилось на 16,2%.

Также сообщается, что на данный момент в объединенном банке вакансий столицы открыто более 400 тыс. позиций.

"Добиться таких высоких показателей удалось благодаря постоянному развитию партнерской сети. Служба занятости сотрудничает не только с устойчивым бизнесом, но и с популярными сервисами поиска работы. Недавно мы интегрировали базу с одной из ведущих платформ онлайн-рекрутинга, тем самым обогатив собственный банк 25 тыс. новых предложений от верифицированных работодателей", - сказал руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак.

По его словам, в первую очередь при расширении базы акцент был сделан на увеличении числа вакансий для "синих воротничков": механиков, слесарей-сантехников, крановщиков, электромонтеров и других специалистов".

В пресс-службе также сообщили, что, по данным Центра занятости населения "Моя работа", в настоящее время на одного официально зарегистрированного безработного приходится 13 предложений о трудоустройстве.

Самыми востребованными в сентябре были специалисты из сферы образования: за месяц число нанятых сотрудников на 14 тыс. превысило количество уволенных. Активно трудоустраивались разработчики программного обеспечения: на работу приняли на 2,4 тыс. больше человек, чем уволили, отметили в департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Также в департаменте сообщили, что преобладание числа нанятых над количеством уволенных зафиксировано в сфере научных исследований - на 1,5 тыс. сотрудников, в здравоохранении - на 1,4 тыс., а также в области культуры и спорта - на 1 тыс. специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще