Новости 9 ноября 2022 г. 11:16

В ГД выступили за принятие законопроекта о блокировке ресурсов по сбору средств для противника

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Законопроект о блокировке ресурсов по сбору средств на финансирование противника в условиях военного конфликта нужно принимать как можно скорее, заявил председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

"Нужно как можно быстрее законопроект принимать. Сбор средств для ВСУ недопустим, это против интересов нашей страны", - сказал Пискарев в среду на заседании комитета при рассмотрении соответствующего проекта закона.

Законопроектом (197914-8) предлагается принимать меры ограничения к информационным ресурсам, содержащим предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования.

Процедура предусматривает, что в случае получения соответствующей информации Генпрокурор обращается в Роскомнадзор о ее блокировке, пояснил на заседании зампредседателя комитета по безопасности Валеев.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что за период проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования.

В условиях активизации деятельности стран НАТО, направленной против безопасности РФ, распространение в интернете информации с предложением финансирования противника представляет угрозу безопасности РФ и требует безотлагательного принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию, также говорится в проекте закона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще