Новости 20 мая 2021 г. 13:58

В Кремле не уточнили, почему в Москве нет памятника академику Сахарову

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - В Кремле отмечают, что президент России с глубоким уважением относится к ученому и правозащитнику Андрею Сахарову, но констатируют, что памятник академику к его 100-летию так и не установлен.

"Президент, безусловно, относится к Сахарову с глубоким уважением, и он сам об этом неоднократно говорил. Что касается темы памятника, не могу как-то уточнить. Пока можно лишь констатировать, что действительно памятника нет", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в четверг.

Так он ответил на реплику о том, что в декабре прошлого года на встрече с правозащитниками президент пообещал обсудить с московскими властями вопрос установки памятнику Сахарову в столице к 100-летию академика, однако до сих пор монумента нет.

Кроме того, Пескова попросили прокомментировать ситуацию со срывом открытия запланированной выставки Сахаровского центра, посвященной 100-летию академика.

"Мы, честно говоря, не в курсе этого", - сказал пресс-секретарь, подчеркнув, что это исключительно городская прерогатива, но пообещав уточнить информацию по вопросу.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что открытие выставки Сахаровского центра, посвященной 100-летнему юбилею академика, было отменено, однако в Ильинском сквере открылась выставка Политехнического музея, посвященная той же теме.

Сахаровский центр на своем сайте сообщил, что 23 марта получил письмо городского Департамента культуры о готовности предоставить фотоконструктивы на Чистопрудном бульваре для проведения выставки. После этого центр направил в департамент макет экспозиции, которая состоит только из фотографий Сахарова, сделанных выдающимися советскими и российскими фотографами, а также цитат из воспоминаний, статей и выступлений академика.

"30 апреля 2021 года за несколько часов до конца рабочего дня и начала майских выходных нами был получен устный ответ: "контент не согласован". Официальное письмо с мотивированным решением не предоставлено до сих пор, и кем принято это решение неизвестно", - говорится в сообщении на сайте.

14 мая центр получил еще одно устное объяснение отказа - "якобы эти фотоконструктивы срочно понадобились для другой выставки в связи с Днем Победы и годовщиной битвы под Москвой".

"Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными. Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще