Новости 26 ноября 2021 г. 07:38

В Москве простятся с литературоведом и педагогом Мариэттой Чудаковой

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Прощание с известным литературоведом, историком литературы, общественным деятелем и педагогом Мариэттой Чудаковой, ушедшей из жизни 21 ноября в возрасте 84 лет, пройдёт в пятницу в Москве.

Как сообщила дочь Чудаковой Мария, прощание состоится в 11 часов в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Софийская церковь) на Миусском кладбище, там же пройдёт отпевание.

Похоронена будет в тот же день на Востряковском кладбище рядом с супругом.

Чудакова заболела 3 ноября, а 9 ноября была госпитализирована в реанимацию больницы в "Коммунарке" с подтвержденным диагнозом COVID-19, где умерла 21 ноября.

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 года. В 1959 году окончила филологический факультет МГУ, доктор филологических наук (1980). Начала публиковаться в 1958 году.

С 1965-1984 годах работала в отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им. Ленина. Лауреат Премии московского комсомола (1969), с 1970 года - член Союза писателей СССР. С 1985 года начала преподавать в Литературном институте им. Горького, где работала на кафедре новейшей русской литературы. С 1988 года в качестве визит-профессора преподавала в некоторых американских и европейских университетах. С 1991 года - член Европейской Академии.

Автор более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. Исследовательница творчества Михаила Булгакова, Михаила Зощенко, Юрия Олеши, Евгения Замятина, Михаила Козырева. Была председателем Всероссийского булгаковского фонда, а также ответственным редактором Тыняновских сборников. Написала несколько книг для подростков, в том числе биографический роман о Егоре Гайдаре.

Помимо литературной Чудакова известна своей общественной деятельностью, активной гражданской позицией и публицистическими сочинениями. В августе 1993 года в числе группы 36 литераторов подписала обращение с требованием провести досрочные выборы Верховного Совета, после штурма Белого дома в октябре подписала "письмо 42-х" с призывом к Борису Ельцину запретить "все виды коммунистических и националистических партий, фронтов, объединений". В 1994 - 2000 годах работала в составе Президентского совета, а также входила в Комиссию по вопросам помилования при президенте РФ. В 2007 году вошла в первую тройку кандидатов СПС на выборах в Госдуму, тогда партия получила менее 1% голосов.

В январе 2002 года награждена Благодарностью президента РФ за активное участие в работе Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще