Новости 22 января 2021 г. 16:11

Виртуальная "Тройка" сначала заработает на смартфонах, поддерживающих Android

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Владельцы смартфонов, работающих на операционной системе Android, смогут первыми оценить виртуальную транспортную карту "Тройка", она заработает в ближайшее время, сообщает в пятницу департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Совсем скоро виртуальная "Тройка" заработает во всем метрополитене и МЦД (Московских центральных диаметрах - ИФ) для владельцев Android-смартфонов с модулем NFC (Near Field Communication или "связь ближнего действия", метод передачи данных - ИФ) в приложении "Метро Москвы". Вы сможете покупать проездные без обращений в кассу", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что работу виртуальной "Тройки" сейчас тестируют на нескольких десятках станций столичном метро. Проект реализуют вместе с ВТБ, Google, Samsung и Mastercard.

Как сообщалось, "Тройка" получит в 2021 году свою виртуальную версию, ее можно будет прикрепить к смартфону.

Столичные власти также планируют предоставить функции "Тройки" любому носителю с RFID-чипом (радиочастотной идентификацией). Например, речь может идти о пропуске на работу.

Обращение транспортной карты "Тройка" в Москве началось весной 2013 года. В настоящее время выпущено более 35 млн экземпляров карты.

"Тройка" сейчас действует и за пределами российской столицы: в Тульской и Московской областях, заключено соглашение о начале работы карты в Нижегородской области. По данным московских властей, заинтересованность в карте выразили также более 25 регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще