Новости 7 декабря 2022 г. 13:17

Власти Москвы выделят гранты на развитие вертикальных ферм

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы выделило 350 млн рублей на поддержку инновационных агрокомплексов - вертикальных ферм - для увеличения объёмов производства свежих салатов и других зеленных культур, сообщила в среду пресс-служба столичной мэрии.

Согласно сообщению, вертикальные фермы представляют собой многоярусные теплицы, использующие передовые инженерные, климатические и информационно-технологические решения. Среди продукции, производимой на вертикальных фермах, - мелколистовые салаты (беби-лифы), пряные травы и микрозелень.

В Москве уже работают более 10 вертикальных ферм, суммарный объём производства которых превышает 280 тонн в год. Для выращивания своей продукции они используют 1,5 га площадей.

Для получения грантов из городского бюджета вертикальные фермы должны стать участниками Московского инновационного кластера и соответствовать определённым требованиям к площади производственных помещений, а также выполнить обязательство по объёму отгрузки готовой продукции, созданию новых рабочих мест и уровню оплаты труда работников, пояснили в пресс-службе.

Максимальный размер гранта составит 50 млн рублей на одну компанию в течение 2-х лет - из расчёта 1 млн рублей за каждые 25 кв.м новых площадей выращивания. За счет средств гранта городские фермы смогут компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг до 100% и оборудование, комплектующие и ПО. По желанию 30% гранта можно будет направить на возмещение фактически понесённых затрат по указанным статьям расходов за год, предшествующий году подачи заявки, отмечается в сообщении.

По предварительным расчётам, как отметили в мэрии, выделенные правительством Москвы средства позволят вертикальным фермам увеличить площади выращивания и объём производимой продукции на 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще