Новости 6 октября 2022 г. 13:43

Володин призвал решить проблему обновления городских трамваев и троллейбусов за год-два

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал решить проблему обновления парка общественного электротранспорта за ближайшие год-два, то выйдут из строя линии и подвижной состав, и восстановление потребует больше средств, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Если еще год-два мы не найдем решение, у нас просто выйдут из строя и линии, и подвижной состав. Платить будем больше", - сказал Володин в четверг на слушаниях по данной теме в Госдуме.

По его словам, "за прошедшие 30 лет количество подвижного состава - трамваев и троллейбусов - уменьшилось почти в два раза, если говорить о троллейбусах, их осталось 7910, при этом средний возраст у троллейбусов 14 лет; если говорить о трамваях, их осталось 7428, средний возраст - 20 лет".

Володин отметил, что если при таком износе выпускать по 200 единиц техники, как заявлялось в ходе слушаний, то не получится выйти на норматив, позволяющий обновить парк.

В связи с этим он предложил выработать соответствующую модель производства электротранспорта и отразить ее в рамках бюджета, который рассматривается сейчас в Думе.

"И правильно было бы регионам не отмалчиваться и е отсиживаться, что это не наша, это городская проблема, муниципалитета, а взять на себя решения этого вопроса. Что греха таить, из-за этого во многом были закрыты трамвайные и троллейбусные маршруты. Потому что город не справился, а область стояла в стороне", - отметил спикер Госдумы.

По его словам, "регионы богатые, они найдут решение, как Москва, этой проблемы сами, и им не надо каких-то нормативов, а другие регионы, такие как Тверь, Астрахань, конечно, они ждут от нас решения".

В слушаниях в большом зале заседаний Думы принимают участие министра транспорта Виталий Савельев, главы регионов, мэры городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще