Новости 18 мая 2021 г. 13:31

Волонтеры движения "Мы вместе" продолжают бороться с новыми вызовами после спада пандемии COVID-19 - Кириенко 

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Волонтеры и участники движения "Мы вместе" продолжают свою работу после спада пандемии коронавируса, борются с новыми вызовами, заявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Важной нравственной победой стало то, что участники движения "Мы вместе" со спадом пандемии сказали, что движение продолжается, потому что вызовы всегда будут новыми. Сегодня волонтеры и участники движения участвуют в борьбе с природными пожарами, наводнениями, помогают пожилым людям и детям в домах-интернатах", - сказал Кириенко на открытии международной премии "Мы вместе" во вторник.

По его словам, волонтерство в период пандемии в России объединило 6 млн человек разных возрастов и профессий. 

"Важно, что по итогам опыта прошлого года, у нас более 6 млн человек, которые смогли оказать помощь, сотни тысяч людей, которые принимали в этом участие", - сказал Кириенко.

Кириенко отметил, что также увеличилось количество волонтеров среднего возраста.

"В прошлом году в период пандемии у нас впервые количество волонтёров возраста 35-50 лет, люди, которые заняты, у которых большая ответственность на плечах за свои собственные семьи, которые шли помогать совершенно незнакомым людям", - сказал он.

"Именно в такой трудной ситуации проявляются люди, настоящий характер и культурный код, который свойственен нашей стране. Я абсолютно убеждён, что этим ответом, которое общество дало на угрозу пандемии в России, - это большая нравственная победа. Морально-этическая победа, в первую очередь", - подчеркнул Кириенко.

Говоря о премии "Мы вместе", Кириенко отметил, что изначально она планировалась как общероссийская, однако затем было принято решение сделать ее международной - "потому что в наших проектах участвуют ребята из других стран".

В июне 2020 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею учредить международную волонтерскую премию за вклад в решение глобальных проблем, в том числе по борьбе с пандемией "Мы вместе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще