Новости 10 декабря 2022 г. 11:45

Возгорание в усадьбе Лопухиных в центре Москвы ликвидировано

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Пожар в здании усадьбы Лопухиных, которая принадлежит Международному центру Рерихов, полностью потушен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МЧС в субботу.

"В 10:16 пожар ликвидирован", - сказали в пресс-службе.

В столичном надзорном ведомстве сообщили, что Хамовническая межрайонная прокуратура "контролирует установление всех обстоятельств и причин пожара в здании в Малом Знаменском переулке".

Утром в субботу в пресс-службе столичного главка МЧС "Интерфаксу" сообщили, что огонь охватил усадьбу Лопухиных.

В ходе происшествия пострадал один человек, сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах. В здании также обрушились перекрытия между чердаком и вторым этажом.

В пресс-службе столичного главка МЧС подтвердили "Интерфаксу" информацию о том, что пострадал один пожарный.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что усадебный комплекс входит в состав Пушкинского музея.

В свою очередь, в Пушкинском музее уточнили, что усадьба сейчас принадлежит Центру Рерихов.

По информации из открытых источников, по данном адресу находится усадебный комплекс, построенный в конце XVII века отцом первой супруги Петра Великого Федором Лопухиным на территории Белого города. После Октябрьской революции усадьбу передали в ведение ВЧК, а в 1960-х годах в имении открылся филиал Музея Маркса и Энгельса. В 1989 году усадьба была передана Международному центру Рерихов, в 1993 году там открылся Музей Рерихов.

В 2015 году Росимущество признало усадьбу федеральной собственностью и передало комплекс в оперативное управление Музея Востока. В апреле 2017 года Центр Рерихов вынужден был освободить занимаемые им палаты Лопухиных. В 2018 году начал действовать новый общественно-культурный центр Рерихов, ставший филиалом Музея Востока. В апреле 2019 года Музей Рериха переехал на ВДНХ, а усадьба Лопухиных была передана в пользование ГМИИ им. А.С.Пушкина. В 2020 году здание усадьбы признали нуждающимся в немедленной реставрации, к такому выводу пришла комиссия Союза музеев России. В настоящее время здание закрыто на реконструкцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще