Новости 8 апреля 2021 г. 07:55

Возвращаться к самоизоляции для людей старше 65 лет в регионах и Москве не планируется

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Регионы РФ, в том числе Москва, не планируют возвращаться к ограничительным мерам для пожилых людей на фоне роста заболеваемости в этой возрастной группе, сообщил в четверг "Интерфаксу" информированный источник.

"Возвращаться к обязательному домашнему режиму для людей старше 65 лет не планируется", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, региональные власти "должны принять более энергичные меры для увеличения темпов вакцинации в этой возрастной категории".

Источник, близкий к столичной мэрии, подтвердил, что "власти не планируют вновь вводить ограничения для пожилых людей".

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что некоторые регионы РФ начали преждевременно снимать ограничения по коронавирусу. В 18 субъектах РФ были отменены ограничения для лиц старше 65 лет, что привело к росту заболеваемости в этой возрастной группе. Попова добавила, что изменение режима для лиц старше 65 лет возможно "только после формирования популяционного иммунитета, только после завершения иммунизации в возрастных группах 65+ и 60+иммунизации, как первого шага".

В конце марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что среди заболевших коронавирусом в столице выросла доля пожилых граждан.

Для москвичей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями домашний режим стал рекомендательным с 8 марта, их социальные карты были разблокированы.

Решение о том, что москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома, было введено в Москве с 28 сентября прошлого года, их социальные карты были заблокированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще