Новости 2 июля 2020 г. 16:59

Зюганов назвал ситуацию по голосованию "очень неровной", призвал власти подумать, как оправдать доверие граждан

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Руководству страны следует думать, как оправдать доверие граждан, полученное в ходе голосования по поправкам в Конституцию, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"По голосованию ситуация очень неровная. В этой связи хлопать в ладоши и кричать, как все прекрасно, я бы на месте власти не стал. Надо думать теперь о главном, как оправдать доверие", - сказал Зюганов "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что "на Дальнем Востоке - "за" 42 процента, в Сибири - 44 процента от числа избирателей, а это главная наша кладовая страны; на Урале, если брать ключевые области, в Свердловской 34 процента, в Челябинской - 45".

Зюганов также напомнил "тем, кто сейчас громче всех хлопает в ладоши". "На референдуме в 1991-м году проголосовало примерно столько же, как сейчас - около 77 процентов, но те, кто сидел у власти, не собирались выполнять волю народа и к концу года потеряли страну", - отметил он.

"Страна требует смены финансово-экономического курса, для этого надо было принимать закон о конституционном собрании и через него реализовывать изменения в Основной закон", - сказал Зюганов.

По данным ЦИК РФ, по итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, "за" проголосовали 77,92% избирателей, "против" - 21,27%.

В Центризбиркоме в четверг сообщили "Интерфаксу", что за поправки в Конституцию проголосовали более 57 млн граждан страны.

"За поправки проголосовало 57,7 млн человек - это 52,95% от всех имеющих право голоса россиян. То есть, более половины всех имеющих право голоса", - сказали в Центральной избирательной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще