СПОРТ 27 ноября 2015 г. 13:12

Наказывать за допинг можно в рамках статьи УК "Мошенничество", считают в юридическом комитете РФС

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Уголовная статья о мошенничестве может быть применена в отдельных случаях в отношении представителей спорта, замешанных в допинге, считает зампред юридического комитета Российского футбольного союза (РФС) Денис Рогачев.

"Есть версия, что уже сейчас в законодательстве есть все, что нужно для преследования виновных лиц. Самое страшное для тренера и спортсмена - запрет на профессию. При грамотном применении, спортивная ответственность имеет большую эффективность", - сказал Д.Рогачев на заседании рабочей группы экспертного совета комитета по физкультуре и спорту Госдумы.

Кроме того, он призвал изучить возможность применения статьи 159 УК РФ (Мошенничество) к случаям использования допинга.

"Нужно посоветоваться со специалистами в уголовном праве, нет ли уже сейчас механизмов уголовного преследования и возможности применять эту статью, если употребление допинга связано с получением имущественной выгоды", - сказал Д.Рогачев.

Он отметил, что введение уголовной ответственности за допинг требует широчайшего экспертного обсуждения, в том числе с привлечением юристов Олимпийского комитета России, Госнаркоконтроля, Минспорта, Минюста и Верховного суда.

В понедельник депутат от "Единой России" Ирек Гильмутдинов, внес законопроект, предполагающий уголовную ответственность за склонение спортсмена к допингу.

Согласно документу, уголовная ответственность предусматривается за склонение спортсмена тренером, врачом или иным лицом, ответственным за его подготовку к спортивным мероприятиям, к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Подобные деяния наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще