СПОРТ 30 октября 2015 г. 21:02

Спортивным директором велокоманды "Тинькофф" станет словак Валах

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Словацкий специалист 42-летний Ян Валах будет новым спортивным директором российской велокоманды, которая в 2016 году будет называться "Тинькофф", а не "Тинькофф-Саксо", сообщает ее пресс-служба.

В сезоне-2015 Я.Валах занимал пост менеджера словацкой команды "Дукла", а также тренировал национальную сборную своей страны.

"Для меня контракт с командой Мирового тура - это большой шаг вперед, - приводит слова Я.Валаха пресс-служба российской команды. - Я с нетерпением жду начала работы с гонщиками и старта нового сезона. В течение нескольких дней в хорватском Порече у меня был шанс познакомиться с командой, и с теми гонщиками, которых предстоит тренировать в будущем сезоне".

Я.Валах выступал в профессиональных велогонках с 1999 по 2010 год, после чего стал спортивным директором "Дуклы", а затем ее менеджером. На последнем чемпионате мира в американском Ричмонде Я.Валах был спортивным директором сборной Словакии и поучаствовал в победе Петера Сагана в групповой шоссейной гонке.

"Я очень надеюсь внести вклад в работу своей новой команды, - подчеркнул Я.Валах. - Опыт спортивного директора и менеджера небольшой команды должен помочь мне на новой работе. Я хорошо знаю нескольких гонщиков команды, а Михаэль Коларж и Эрик Башка даже выступали у меня в "Дукле".

"Вместе с другими спортивными директорами я хотел бы поприветствовать Яна в нашей команде, - сказал главный спортивный директор "Тинькофф-Саксо" голландец Стивен де Йонг. - Он уже зарекомендовал себя с лучшей стороны в качестве спортдиректора, а гонщики, которые работали с ним, дают ему высокие рекомендации и чувствуют себя очень уверенно, зная, что он находится в техничке. Ян привнесет в нашу команду и свой гонщицкий опыт, и, конечно, опыт специалиста в техническом, тактическом и тренировочном вопросах. В будущем сезоне ему предстоит дебютировать на уровне Мирового тура, а пока он будет работать с группой из трех гонщиков".

Команда "Тинькофф-Саксо" принадлежит к элите гонок Мирового тура. Ее владельцем является Олег Тиньков, а титульными спонсорами выступают Тинькофф Банк и Saxo Bank.

В ходе сезона-2014 команда "Тинькофф-Саксо" одержала 26 побед. В частности, капитан команды испанец Альберто Контадор выиграл общий зачет испанской "Вуэльты", а поляк Рафал Майка стал "горным королем" и одержал победы на двух этапах гонки "Тур де Франс". В 2015 году команду пополнили лучший спринтер "Тур де Франс" в 2014 году П.Саган и двукратный победитель "Джиро д‘Италия" итальянец Иван Бассо.

В 2015 году А.Контадор выиграл первый гранд-тур сезона - "Джиро д‘Италия", а П.Саган стал лучшим спринтером "Тур де Франс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще