Точка зрения 30 июля 2013 г. 17:49

За одного битого

Interfax-Russia.ru – Задержание подозреваемого в изнасиловании закончилось избиением полицейского на Матвеевском рынке Москвы. Полиция ответила на это массовыми рейдами.

Инцидент с нападением толпы на полицейского произошел на Матвеевском рынке в Москве 27 июля. Тогда около двух десятков выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова.

На одного из сотрудников уголовного розыска набросились несколько женщин и мужчина. Нападавший ударил офицера по голове, предположительно, кастетом, после чего правоохранителя доставили в реанимационное отделение с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Полиции удалось задержать как подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, так и одного их подозреваемых в нападении на полицейского Магомеда Расулова. Между тем, тот, кто травмировал полицейского, скрылся.

По факту случившегося столичный главк СКР сначала возбудил уголовное дело по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Но позже статью переквалифицировали на более тяжкую 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Максимальным наказанием в последнем случае является пожизненное заключение.

Сразу же после инцидента полиция начала массовую проверку всех рынков столицы. На одном только Матвеевском рынке задержали около 350 торговавших там нелегальных мигрантов.

При этом 29 июля от занимаемой должности освободили начальника отдела МВД "Очаково - Матвеевское", в ведении которого находится упомянутый рынок, а в отношении других должностных лиц начали служебные проверки.

На случившееся также отреагировал глава МВД Владимир Колокольцев, который дал устное указание руководителю столичного полицейского ведомства Анатолию Якунину провести мероприятия по борьбе с криминалитетом в российской столице.

Пресс-центр МВД сообщил, что эти мероприятия коснутся представителей организованной и этнической преступности, а также "воров в законе". При этом, вопреки сообщениям СМИ, мероприятия продлятся не 48 часов, а гораздо дольше.

Между тем, задержанный за нападение на полицейского житель Дагестана Магомед Расулов уверяет, что не бил представителя правоохранительных органов, и что он принял оперативников за хулиганов.

"Мне позвонила жена, сказала, что приехали какие-то люди, угрожают пистолетами, никем не представились. Я приехал, смотрю: они со стволами. Говорю: покажите удостоверение. Они ничего не делают. Я подумал, что это хулиганы какие-то", - сообщил Расулов на видеозаписи, предоставленной СМИ пресс-службой ГУ МВД России по Москве.

Он опроверг сообщения об избиении полицейского и использовании при этом кастета. "Я его не избивал, мы с ним толкались, потом он упал", - пояснил Расулов.

Подозреваемый в нападении на полицейского торговал на рынке арбузами и приехал заступаться за брата своей жены. Расулова задержали при попытке уехать на автобусе в Дагестан. По данным полицейских, для этого он попытался изменить свою внешность - побрился и переоделся.

Произошедшее на Матвеевском рынке вызвало большой общественный резонанс. Ряд блогеров и журналистов задались вопросом, почему полицейские не стали применять оружие.

Сам пострадавший полицейский пояснил в беседе с начальником ГУ МВД России по Москве Анатолием Якуниным, что правоохранители не могли применять оружие на рынке из-за большого числа людей вокруг.

"Все начиналось хорошо, мы проводили оперативно-розыскные мероприятия, но не ожидали, что на рынке будет такая толпа, которая за него будет заступаться. Мы окружили и попытались не допустить освобождения задержанного", - сообщил пострадавший сотрудник.

Он отметил, что оперативники долго не вызывали помощь, так как на них постоянно нападали.

Анатолий Якунин согласился, что в толпе применять оружие опасно, но добавил, что служебная проверка установит, имели ли полицейские правовые основания для стрельбы.

Вскоре в столичном полицейском главке подтвердили, что в сложившейся ситуации сотрудники уголовного розыска не имели права стрелять.

"Молодцы, что не упустили насильника", - добавил Анатолий Якунин. Он также сообщил, что пострадавшего сотрудника и его коллег наградят за проявленное мужество.

Глава столичного полиции объяснил, что начальника ОМВД "Очаково - Матвеевское" он освободил от занимаемой должности потому, что тот не смог установить порядок на подведомственной территории.

"Такая участь ждет и других руководителей, которые не будут наводить порядок на рынках города. В течение месяца мы посмотрим, кто и как организовывает эту работу", - сообщил Анатолий Якунин.

По его словам, сейчас в Москве усиливают борьбу с этнической преступностью. И по фактам незаконной миграции с начала года уже возбуждено 250 уголовных дел.

Кроме того, глава московской полиции рассказал о планах возбудить около 300 уголовных дел в отношении организаторов массовой регистрации нелегальных мигрантов в столичных квартирах.

Свое возмущение по поводу нападения на полицейских выразил уже и глава ФМС Константин Ромодановский.

"Это надо пресекать, надо очень жестко останавливать, потому, что нарушаются наши правила, наши порядки. Мы должны себя уважать и принимать все меры, чтобы этого не допустить", - сообщил Константин Ромодановский.

В свою очередь, в Общественной палате РФ выразили опасения, что профилактические мероприятия со стороны полиции могут привести к обострению межнациональных отношений.

"Понимая важность данной работы для предупреждения будущих правонарушений, считаю необходимым отметить, что полицейским обязательно следует учесть риски, связанные с возможным обострением межнациональных отношений. Любые злоупотребления и "перегибы" на этнической почве недопустимы", - сообщил зампред комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбек Паскачев.

Вместе с тем, заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб подтвердил, что в Общественной палате держат на контроле ситуацию, связанную с расследованием нападения.

"Уверен, что виновные в этом преступлении должны понести суровое наказание, ведь речь идет не только о нанесении ущерба здоровью граждан, но еще и о дерзком нападении на представителей закона, которые в этот момент проводили задержание подозреваемого в изнасиловании ребенка", - заявил Гриб.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще