Новости 30 марта 2023 г. 15:28

Адепт "Свидетелей Иеговы" оштрафован на 500 тыс. рублей в Апатитах

Мурманск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Апатитский городской суд (Мурманская область) вынес обвинительный приговор местному жителю по уголовному делу о деятельности запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Мужчина признан виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

"В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, сторона защиты просила вынести оправдательный приговор", - сказали в суде.

При этом подсудимый свою вину не признал.

По данным местных СМИ, фигурант уголовного дела в 2020-2021 годах проводил собрания адептов "Свидетелей Иеговы" в онлайн-формате.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

В августе 2021 года региональное СУ СКР сообщало, что в Апатитах по нескольким адресам прошли обыски в рамках дела о ячейке запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы". У заподозренных в причастности к "Свидетелям Иеговы" были изъяты многочисленные образцы религиозной литературы, электронные носители информации, компьютерная техника.

В следственном управлении отмечали, что апатитские адепты проигнорировали решение Верховного суда РФ о запрете деятельности "Свидетелей Иеговы" в России и продолжали проводить религиозные собрания, привлекая новых сторонников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще