Новости 27 августа 2020 г. 08:30

Чайковского и Беллини исполнят на фестивале "Дворцы Санкт-Петербурга"

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В северной столице в четверг открывается онлайн-проект XXVIII Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Музыка прозвучит в центре северной столицы: в Большом выставочном зале Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица, в Музее Фаберже, в залах Особняка Кельха и Особняка Половцева.

В этом сезоне в исполнении мастеров российской сцены прозвучит не только популярная классика, но и премьеры произведений, чьи ноты до сей поры хранились в архивах Российской национальной библиотеки.

Стартует фестиваль в четверг премьерой программы - музыкальной антологией шедевра Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" в Большом выставочном зале Академии Штиглица. Онлайн-трансляция состоится на сайте фестиваля.

"В исторических интерьерах академии, напоминающих настоящий итальянский палаццо, будет представлена история знаменитой любовной драмы, интерпретированная композиторами разных эпох", - говорится в сообщении.

В исполнении певцов Мариинского театра прозвучат произведения Петра Чайковского, фрагменты оперы Шарля Гуно, арии и дуэты из оперы Винченцо Беллини, а также ария Ромео из оперы Риккардо Дзандонаи.

Также зрители смогут посмотреть концерт, посвященный 180-летию со дня рождения Чайковского, выступление прославленного бас-баритона Дениса Седова, вечер романсов, исполнение одной из самых красивых в истории мировой музыки версии Stabat mater великого неаполитанца Доменико Скарлатти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще