Новости 19 августа 2022 г. 13:51

Дело о разрушении старинного деревянного здания бывшей больницы возбуждено в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге следователи в рамках уголовного дела установят виновных в разрушении комплекса бывшей Удельной больницы, признанного памятником, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры.

Дело по ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение или уничтожение объектов культурного наследия) возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Как установило надзорное ведомство, объект культурного наследия регионального значения "Комплекс бывшей Удельной больницы с территорией и зелеными насаждениями" на улице Лермонтова в Красном Селе находится в ненадлежащем состоянии: частично утрачены уникальные элементы отделки фасадов, цоколя, а также часть интерьеров (отделка печей, напольная метлахской плитка, дверные полотна и наличники). В отношении комплекса установлена охрана архитектурно-художественного решения фасадов, здания главного корпуса, а также его внешней и внутренней отделки.

Согласно открытым данным, деревянный комплекс бывшей Удельной больницы построен в 1849 году. Состоял из двух отделений на 15 коек каждое. В больнице бесплатно получали медпомощь крестьяне Красносельской и Дудергофской волостей, служащие удельной конторы и военные. В советское время и в 1990-х в здании располагалась городская больница. С 2000-х годов комплекс не эксплуатируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще