Новости 10 июня 2020 г. 14:39

Депутаты Коми попросят правительство РФ выплачивать надбавки молодежи, прожившей на севере не менее 5 лет

Сыктывкар. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госсовет Коми обратится в правительство РФ с предложением выплачивать процентную надбавку к зарплате с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам до 30 лет, если они прожили там не менее 5 лет.

Как сообщил депутат парламента республики Сергей Артеев на заседании в среду, эта гарантия предусматривалась до 1 января 2005 года ст. 11 закона РФ о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

"В связи с отменой данной нормы лица моложе 30 лет лишились права получать процентную надбавку в полном размере с первого дня работы. Поскольку одной из демографических тенденций северных территорий является значительный отток молодежи, расширение трудовых гарантий для таких лиц особо актуально", - сказал Артеев.

Кроме того, на заседании было отмечено, что этот вопрос поднимался также в феврале 2020 года на постоянном комитете парламентской ассоциации Северо-Запада РФ по делам Севера и малочисленных народов.

Члены Госсовета Коми в среду единогласно поддержали проект постановления об обращении с этим вопросом в правительство РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще